LAMPADINE LED DIMMERABILI

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. rik
     
    .

    User deleted


    SALVE, HO INTENZIONE DI PASSARE GRADUALMENTE DALLE LAMPADINE AD INCANDESCENZA AI LED IN TUTTA LA CASA:

    PER PRIMA COSA HO IN SALOTTO UN LAMPADARIO DA 6 LAMPADINE DA 60W= 360W ATTACCO E14 E VORREI CAMBIARLE IN LAMPADINE LED, IL PROBLEMA E' CHE HO UN VARIATORE RESISTIVO CON IL QUALE GESTISCO L'INTENSITA' DELLA LUCE.
    ESISITONO LAMPADINE LED DIMMERABILI E SE SI, DEVO CAMBIARE IL VARIATORE E SE SI, BASTA METTERNE UNO DIVERSO O MI SERVE UN ELETTRICISTA PER QUALCHE COLLEGAMENTO CHE IO SINCERAMENTE IGNORO?

    COME LED SONO ORIENTATO ALLA GENERAL ELECTRICS, NON MI FIDO DI LED DI PROVENIENZA E AFFIDABILITA' INCERTE ANCHE SE PIU' ECONOMICI.

    GRAZIE, ATTENDO QUALCHE AIUTO PER CAPIRE COME MUOVERMI CON IL VARIATORE.
    :please.gif: :please.gif:
     
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Veterano

    Group
    Member
    Posts
    12,481
    Location
    Cannobio

    Status
    Anonymous
    Dimmerabili esisono.. ma ora che recuperi il costo di qui led con la corrente che riasparmi probabilmente le hai già cambiate almeno 1 volta.. quindi riparte il giro del fumo..

    Non ti converrebbe tirare qualche cavo in più e fare accensioni multiple? 1 3 6... ad esempio
     
    .
  3. dondavi
     
    .

    User deleted


    le lampadine a led mi risulta siano convenienti laddove restano accese tutto il gg non per un'ora o due in casa....
     
    .
  4. mistercarlo67
     
    .

    User deleted


    mi introduco in questa discussione anche se è un po' datata: ho sostituito le incandescenti con le lampadine led in tutta la mia abitazione e ho notato un calo di resa nella potenza. Potrebbe dipendere dal lumen delle lampafine stesse, o forse dal altro.
    Però ho notato questo calo rispetto a quando ne avevo inserite una o due... qualcuno potrebbe aiutarmi a capire?
     
    .
3 replies since 28/2/2014, 21:12   208 views
  Share  
.