POMPA DI CALORE

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. jorge71
     
    .

    User deleted


    A UN ANNO DAL MONTAGGIO DELLA DAIKIN, FINALMENTE HO RISOLTO CON ENEL.....HANNO CAMBIATO LA LINEA SULLA STRADA E.......TAAC... LA TENSIONE ORA E' QL GIUSTA, LA MACCHINA FUNZIONA CHE UNA MERAVIGLIA, PORTA L'ACQUA IN BREVE TEMPO AI 55 GRADI.....PICCOLO DETTAGLIO....FUNZIONA SOLO LA SERA.....ASPETTO VISITA DEL TECNICO PER RESETTARLA, MAGARI CON GLI SBALZI DI TENSIONE CHE AVEVO SI E' FLIPPATO QUALCOSA....E' NORMALE UN CONSUMO DI CIRCA 5KW AD ORA???
    QUALCUNO MI PUO' INOLTRE CONSIGLIARE COSA FARE PER FAR SPEGNERE LA VENTILAZIONE DEI FAN COIL ALLO SPEGNIMENTO DELLA MACCHINA?
    CONTINUAN A GIRARE LE VENTOLE PER ALMENO 10 MINUTI RAFFREDDANDO GLI AMBIENTI......
    GRAZIE DELL'ATTENZIONE....
     
    .
  2. jorge71
     
    .

    User deleted


    :unsure:
     
    .
  3. cosmic
     
    .

    User deleted


    Hai indicato troppo pochi dati perché qualcuno possa aiutarti... se consumi 5 KW/h ogni ora hai una PDC bella grossa, che modello è e quali caratteristiche ha?, tipologia impianto?, cubatura e caratteristiche involucro?, consumo giornaliero?...
    So che ci sono ventilconvettori che tramite un sensore sulla batteria quando la temperatura non è più compatibile con ciò che gli viene chiesto di fare (caldo o freddo) si spengono, 10 minuti mi sembrano tanti, comunque al di là di far muovere le ventole e far girare un po' d'aria non dovrebbero raffreddare l'ambiente...
     
    .
  4. jorge71
     
    .

    User deleted


    PDC DAIKIN minichiller ewyq011acv3p qs è il modello...impianto come detto con i fan coil...mq 100 più o meno...mi ha dato da pensare il consumo elettrico perchè sto notando che la macchina assorbe quei 5kw all'ora fisso...mi avevano accennato che consumava circa 5kw nella prima ora e poi andava a scendere...
     
    .
3 replies since 8/1/2015, 12:24   180 views
  Share  
.